Название страницы
85200 Донецкая область
     г. Торецк, ул. Светлая, 5

тел.   (06247) 4-27-59
    факс (06247) 4-30-84

email: dzteplo@gmail.com
Часто задаваемые вопросы

"Как производились начисления в отопительном сезоне 2017-2018 гг. за услуги центрального отопления в домах, где не установлены приборы учета тепловой энергии?"
Начисления за услуги центрального отопления для населения, в случае отсутствия в квартире или на вводах в многоквартирный дом приборов учета тепловой энергии, производится с учетом фактической температуры наружного воздуха, в соответствии с п.п. 40-48 «Правил предоставления услуг централизованного отопления, поставке холодной и горячей воды и водоотведения», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 23.07.2005 года № 630 (с изменениями №156 от 16.03.2017г.).
Корректирующие коэффициенты

"Какие действия необходимо предпринять абоненту, если температура в квартире не соответствует нормативной?"
Абоненту необходимо обратиться в отдел реализации услуг в письменном либо устном виде (позвонив по телефону 4-40-51 либо 095-879-62-09) для подтверждения факта несоответствия температурного режима в квартире санитарным нормам, с составлением соответствующего акта представителем теплосети.

"Если квартиросъемщик не желает пользоваться услугами теплосети, возможно ли отключить приборы центрального отопления?"
Вопрос отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения жилых домов регулируется «Правилами предоставления услуг централизованного отопления, поставке холодной и горячей воды и водоотведения» утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 23.07.2005 года № 630 «Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и поставке горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005г. № 4 (с изменениями, внесенными приказом Минжилкоммунхозом от 06.11.2007 года № 169, который вступил в силу с 09.12.2007 года). С целью защиты прав всех жителей многоквартирных домов, указанными документами предусмотрена возможность отключения от централизованного отопления по решению общих сборов и согласия всех владельцев квартир в жилом доме.
Самовольное отключение радиаторов в квартире не служат основанием для уменьшения оплаты за тепло. Начисления абонентам за услуги теплоснабжения, в случае самовольного переоборудования системы отопления дома, согласно письму Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины от 29.04.2010г. № 11/13-4054, не прекращаются.

"Возможно ли одновременно пользоваться льготой и жилищной субсидией?"
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2016 №319 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» на период получения субсидий граждане не получают льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"На какую площадь назначается жилищная субсидия?"
Субсидия назначается на площадь:
13,65м2 на 1 человека и дополнительно 35,22м2 на семью (Постановление КМУ № 409 от 06.08.2014г., изменения к Постановлению № 848)
Если семья состоит из одного или двух пенсионеров субсидия предоставляется на площадь не больше 75м2.

"Как оплачивать за услуги центрального отопления, если назначена субсидия?"
При назначении субсидии, абонент оплачивает обязательный платеж. Если субсидия назначена не на всю площадь, то лишняя площадь оплачивается полностью.
В октябре и апреле месяцах, если начисление меньше чем обязательный платеж, то оплата производится по квитанции (Постановление КМУ № 848 п.15)

"Как производятся начисления по льготе сверх нормы?"
Льгота предоставляется на норму: 21,0м2 на одного льготника и дополнительно 10,5м2 на семью (Постановление КМУ № 879 от 01.08.1996)
В домах, где установлены тепловые счетчики:
Коэффициент - 0,0431 Гкал на 1м2
Коэффициент этажности - 0,442 в домах 5 и больше этажей
0,656 в домах 1- 4 этажа
0,0431*0,442=0,0190502 Гкал на 1м2 в домах 5 и больше этажей
0,0431*0,656=0,0282736 Гкал на 1м2 в домах 1-4 этажа (Постановление КМУ от 06.08.2014 г. № 409 к Постановлению КМУ № 848)
Площадь сверх нормы оплачивается 100%.

"Можно ли переплату за услуги центрального отопления, которая образовалась за счет суммы неиспользованной субсидии, вернуть потребителю?"
Субсидия на возмещение затрат по оплате централизованного отопления является ежемесячной адресной безналичной помощью гражданам.
Порядком расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидий на возмещение затрат на оплату услуг централизованного отопления (теплоснабжения), утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2016 №534, предусмотрено что коммунальные предприятия проводят расчет неиспользованных сумм предоставленных субсидий по лицевым счетам потребителей, за прошлый отопительный сезон, для последующего возврата излишков в бюджет.

"Какими способами можно оплатить услуги центрального отопления?" Оплату за услуги центрального отопления можно производить в отделениях банков города, непосредственно в отделе реализации услуг наличным платежом либо безналичным расчетом с помощью пластиковой карты.